Система борьбы с мошенничеством при госзакупках
По сообщению замглавы Минкомсвязи Михаила Евраева, в ноябре была запущена информационная система по борьбе с мошенничеством при госзакупках на электронных торгах - «Независимый регистратор».
«Независимый регистратор» представляет собой IT-систему, которая фиксирует все действия в процессе проведения аукционов на электронных площадках (как со стороны торговой площадки, так и пользователя) и позволит выявлять случаи мошенничества. Данные будут зашифрованы, их сможет расшифровать только ФАС в случае получения жалобы от участника аукциона на торговую площадку. ФАС сможет запросить в системе данные по конкретному аукциону и провести проверку.
Для подключения к системе участнику торгов необходимо будет установить на своем компьютере специальную программу, которую можно скачать на сайте госзакупок. Причем установка и использование программы — пока личное дело каждого пользователя. Программа будет вести видеозапись изображения экрана компьютера и действий пользователя при работе на электронной торговой площадке.
По словам замглавы Минкомсвязи, с 2016 года министерство хочет, чтобы использование этой системы было обязательным.
На сегодняшний день к системе подключено пять электронных торговых площадок, благодаря чему будут фиксироваться все их действия при проведении торгов. Все эти данные в зашифрованном виде хранятся у оператора «Независимого регистратора» — ФГУП «НИИ «Восход».
В перспективе к системе планируется подключить государственные и муниципальные сайты, на которых размещается информация о госзакупках.